• Обработка и защита персональных данных

Что такое «персональные данные"?

«Персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)» (Федеральный Закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»).

----------------------------------------------------------------------

Цель обработки персональных данных:

Осуществление образовательной деятельности (получение начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования), в т.ч. формирование базы данных в рамках проведения ЕГЭ.

----------------------------------------------------------------------

Что значит, дать согласие на обработку персональных данных?

«Обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных» (Федеральный Закон «О персональных данных» от 27.07.2006 № 152-ФЗ).

Обработка указанных специальных категорий персональных данных допускается в случаях, если субъект персональных данных дал согласие в письменной форме на обработку своих персональных данных.

----------------------------------------------------------------------

Могут ли родители (законные представители) не давать свое согласие на обработку персональных данных ребенка?

Если родители отказываются подписывать согласие на обработку персональных данных, то в этом случае школа действует в рамках законодательства и предполагается, что минимум персональных данных для обработки родитель предоставить обязан.

Страхи родителей, связанные с обработкой персональных данных ребенка и семьи чаще всего необоснованны. Ребенок все равно будет находиться в школьной базе, и школа будет получать на него финансирование. Но учета его участия в школьной жизни может не быть. Обработка персональных данных подразумевает ведение учета успеваемости в электронном журнале, передачу данных ребенка для участия в олимпиадах и конкурсах.т

Нормативные документы:

• Защита персональных данных