• Электронное обучение и дистанционные технологии

Правила поведения для обучающихся на онлайн-уроке

Необходимо понимать, что онлайн-урок – это, прежде всего, урок. Правила повеления, этические нормы, принятые на уроке, нужно соблюдать и на онлайн-уроке.
    Главный на онлайн-уроке – учитель. Он определяет, когда и кто будет отвечать, демонстрировать свой экран и пр.
    Чат – место для обмена мнениями, быстрых вопросов и ответов. Необходимо помнить, что чат – это общее пространство, где ваш разговор видят все, поэтому необходимо соблюдать общепринятые правила общения.

До начала урока:

1. необходимо обеспечить удобное рабочее место, убрать все предметы, которые могут отвлечь от учебного процесса;
    2. создать в комнате тишину и рабочую обстановку;
    3. подготовить рабочий стол, письменные принадлежности, учебник, тетрадь и т.п.;
    4. включить и проверить работоспособность камеры, микрофона, наушников, наличия Интернет-соединения;
    5. в исключительных случаях, если нет возможности включить камеру, необходимо заранее предупредить учителя (классного руководителя) об имеющихся технических трудностях посредством сообщения в мессенджеры или SMS-сообщением;
    6. входить в программу/на платформу, где будет проходить онлайн урок, необходимо за 5 минут до начала урока, обозначив свои имя и фамилию;
    7. не разрешается использовать аватары, входить на урок под чужим именем;
    8. не разрешается передавать свои персональные данные другим участникам образовательного процесса;
    9. внешний вид обучающегося должен соответствовать обстановке учебной деятельности.

Во время урока:

1. не разрешается опаздывать, отвлекаться, уходить до завершения урока;
    2. не разрешается использовать жевательную резинку;
    3. нельзя выключать камеру (если нет технических трудностей) и включать микрофон без разрешения учителя (если по техническим причинам у обучающегося пропал звук, изображение или произошли другие сложности, он должен сообщить о технических проблемах учителю в доступной форме: мессенджеры, чат, SMS-сообщением и др.);
    4. использование мобильного телефона во время занятий не допускается (если мобильный телефон не является средством обучения);
    5. телефон и другие устройства, которые могут создавать помехи, должны быть отключены;
    6. не следует вести разговоры участниками урока на темы, которые не касаются темы урока (если ученику нужно что-либо уточнить, он может поднять руку, в том числе использовать значок поднятой руки);
    7. не разрешается сидеть на уроке, развалившись;
    8. запрещается использовать бранные выражения;
    9. обучающийся должен выполнять учебные задания в соответствии с требованиями учителя, отвечать на поставленные вопросы и соблюдать правила бесконфликтного общения.

В случае технического сбоя или разъединения Интернет-соединения во время урока рекомендуется перезапустить приложение, а затем повторно подключиться к уроку, если не получится восстановить соединение, написать учителю или связаться с классным руководителем (группа класса в Viber, мессенджер в Сферум) и сообщить о проблеме. Если вам по каким-то причинам не удалось принять участие в онлайн-уроке, вы сможете просмотреть задания в электронном дневнике (группе класса, обратиться к учителю за заданием).

В случае нарушения правил поведения во время урока более одного раза со стороны ученика, учитель сообщит информацию о поведении обучающегося классному руководителю.

Горячие линии по организации дистанционного обучения и работы школы в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации

Горячая линия по координации и поддержке региональных и муниципальных органов управления образованием и руководителей образовательных организаций: +7 (495) 984-89-19.
    Горячая линия методической поддержки учителей и родителей: +7 (800) 200-91-85.

Все вопросы, связанные с работой школ в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации и обеспечением дистанционного обучения, контролирует специально созданная Минпросвещения России и Рособрнадзором рабочая группа по взаимодействию и координации с региональными органами управления образованием. Сопредседателями рабочей группы стали заместитель Министра просвещения Российской Федерации Дмитрий Глушко и временно исполняющий обязанности руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев.

В региональном департаменте образования работают две горячие линии для обращения граждан:
    • 8 (4722) 32-40-34 – в режиме онлайн с 8.30 до 18.00 час.;
    • 8 (4722) 32-36-53 – в режиме офлайн круглосуточно с возможностью оставлять голосовое сообщение.

Горячая линия открыта специально для педагогов, руководителей образовательных учреждений, родителей по вопросам организации в школах и учреждениях допобразования дистанционного обучения в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации.

Телефон "горячей линии" по вопросам организации учебного процесса с применением дистанционных образовательных технологий в МБОУ "СОШ № 1 г.Строитель":

• 8 (47244) 5-05-08 – в режиме онлайн с 8.30 до 18.00 час.

Федерального уровня